четверг, 13 мая 2010 г.

КАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО ПРИБЛИЗИТЬСЯ К ПОСТИЖЕНИЮ МОГУЩЕСТВА АЛЛАХА?


Каждый человек, пробудившись ото сна, с самого раннего утра принимает и использует бесчисленные блага жизни, дарованные нам Аллахом. Человек может видеть, дышать, чувствовать, думать, причем, совершая эти процессы, он не прилагает к этому никаких усилий. Он может вкусить пищу, когда испытывает чувство голода, может ощущать вкус пищи, пить, когда ощутит жажду, может говорить …

Это лишь малая толика бесчисленных из благ, сотворенных Аллахом для человека. Для человека, осознающего все эти блага, самым главным в жизни является постижение могущества Аллаха и глубокая, искренняя благодарность Ему. Ведь Аллах – Всемогущ, Он – Владыка и Творец всего сущего. Поэтому обязанность человека – стремиться к размышлениям об Наипрекраснейших Именах своего Творца и познанию Его Величия. В Коране Аллах описывает Свое Величие и Мощь:



Они не воздали Аллаху (хвалу) должным образом, а земля в День Воскресения пребудет вся в Его руке, и свернет десница Его [свиток] небес. (Сура «Аз Зумар», 39:67)



Во всем сущем на земле, в сотворении человека и всей окружающей жизни, в сотворении высоких гор и глубоких морей, в каждом явлении, видно Беспредельное Величие, Мудрость и Мощь, принадлежащая Единому Аллаху – Господу всех миров.

Аллах ниспослал людям Свои Писания и Пророков. Он представляет и описывает Себя нам и в совершенном, бесподобном искусстве и мудрости творения жизни на земле, в Своих Писаниях и через Посланников. Человеку же надлежит лишь искренне и глубоко размышлять над всем этим, чтобы по достоинству оценить Величие и Могущество Аллаха.

Комментариев нет:

Отправить комментарий