четверг, 13 мая 2010 г.

ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ БЛИЗКИМ К АЛЛАХУ?


Приблизиться к Аллаху значит, прежде всего, укрепить и развить в себе чувство трепетной любви и почитания к Аллаху, всецелое предание себя служению Аллаху, искренний страх перед Ним и упование только лишь на Его Милость. Нет предела стремлению человека приблизиться к своему Господу, ибо человек сотворен нуждающимся в близости к Своему Создателю и Его благоволении. И каждый человек обретет воздаяние за свое усердие и желание быть близким к Богу и это же стремление будет критерием того, какое будущее ожидает его в истинно вечной жизни. Поэтому истинной целью каждого человека должно быть искреннее усердие в служении Аллаху и упование на Его благоволение. Коран, описывая должное усердие верующих, гласит:



Cpeди бeдyинoв ecть и тaкиe, чтo вepyют в Aллaxa и в пocлeдний дeнь и чтo oни жертвуют ради пpиближeния к Aллaxу и ради мoлитвы и прощения пocлaнникa. Знайте, этo, истинно, пpиближeниe для ниx. Bвeдeт иx Aллax в Cвoю милocть, истинно, Aллax - Пpoщaющий, Милocepдный! (Сура «Ат Тауба», 9:99)



У человека, искренне старающегося приблизиться к Аллаху, любовь и трепетное почитание к Господу будет все время возрастать, а сердце будет исполнено еще большим воодушевлением и радостью служения Всемилостивому Творцу. Такой человек уже не сможет совершить какой-либо недостойный поступок, поскольку в душе его трепетный страх перед немилостью и гневом Господа. Так укрепляется его близость к Богу и крепость веры, воодушевление и желание служить своей вере и чем больше любви и близости к Аллаху человек ощущает в своем сердце, тем крепче и совершеннее становятся все эти чувства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий